У «Динамо» есть надежда, у «Спартака» её нет

Было ли мне обидно, когда «Динамо» вылетело в ФНЛ? Конечно, было. За всю историю своего существования не вылетало, и я верил до конца, что не вылетит. Ну, а с другой стороны, нужно ли было продолжать эту агонию? Эти бесконечные траты в чёрную дыру?

Ну, вылетели из высшего дивизиона, пропустили год борьбы за чемпионство. Как бы. А на самом деле оно уже давно не светит это чемпионство по понятным причинам. А так хотя бы у динамовских болельщиков появилась надежда, что, как это модно сейчас говорить, пройдя очищение первой лигой, всё изменится к лучшему. Плохие дяди уйдут, придут хорошие и всё наладится. Пускай надежда эта несколько наивна, но зато она есть.

А вот у спартаковских болельщиков её нет. Я бы про «Спартак» не писал сейчас, но господин Федун брякнул, что не хотел бы повторить судьбу «Динамо». Меня это, правда, не сильно задевает, но по-моему зря он так считает. Откройте историю, господин Федун. Насколько я знаю, «Спартак» как раз и поднялся на новый уровень, и болельщики его ещё помнят и любят за ту игру именно после управленческого краха и вылета в низший дивизион.

Есть такой стереотип, что играть в ФНЛ это какой-то позор. Нет. Позор, это обретаться там вечно. Или получать на выходе пшик, вкладывая огромные деньги. Но об этом не принято думать, злопыхателям главное констатация факта вылета.

Заглянув в фейсбук Игоря Рабинера, я нашёл там интересный пост о титулах. Вот цитата: «Гинер управляет ЦСКА лишь на три года больше, чем Федун — «Спартаком». Счет трофеев у них — 20:0. Двадцать — ноль.

При сопоставимых финансовых возможностях. И при том, что аналогичный счет у армейцев и спартаковцев в постсоветской истории до прихода Гинера в ЦСКА и Федуна в «Спартак» был — 0:12»

Да, «Спартак» при Федуне не опускается ниже среднего, если судить по таблице чемпионата. Но мы-то амбиции спартаковских болельщиков знаем, они при любом раскладе очень высоки. И что будет, когда ЦСКА догонит «Спартак» по количеству чемпионств? Напомню на всякий случай: чтобы сравняться с красно-белыми по победам во внутреннем первенстве в новейшей истории, команде Гинера может хватить трёх следующих сезонов. А что будет, если ЦСКА не только догонит, но и обгонит «Спартак»? И это в условиях какой-никакой конкуренции в отличии от практически беспечного господства «Спартака» в 90-е.

А представляете, если «Динамо», вернувшись из ФНЛ, может быть не в первом сезоне после возвращения, но быстрее федунского «Спартака» доберётся до первого места в итоге? Лично мне в это больше верится, чем в успех «Спартака» при Федуне. Конечно сам вылет в ФНЛ сулит лишь только глобальные перемены в руководстве клуба. Что дальше будет, неизвестно. Но «Спартак», судя по всему, отсутствие этих перемен себе гарантировал. По крайней мере при Федуне. А при Федуне итог известен заранее.

Добавить комментарий