Про гандбол и футбол

Признаюсь честно, вчера этот эпичный матч со сборной Швеции по гандболу хотел уж было выключить. Мы отставали то ли в пять, то ли в шесть мячей, и безнадёга подмигивала своим беспросветным глазом, намекая: иди занимайся своими делами. Я не из тех, кто будет расстраиваться любым поражениям на олимпийском турнире, если это ещё не прямая борьба за медаль или ещё не всё потеряно. Выигрывают — конечно, приятно. Проиграли — пытаюсь абстрагироваться и сосредоточиться на своих проблемах. Но вчера я всё же решил телевизор не выключать.

И вернувшись к экрану, с приятным удивлением обнаружил, что большой отрыв наши гандболистки сократили до одного гола. Вернулся интерес к происходящему, я стал внимательнее наблюдать. Ор Трефилова, способный пробиться сквозь гомон зала, уже не казался ненужным избытком эмоций, а был к месту. Не один я, надеюсь, соскучился по карполевским страстям. Наши девчонки стали как-то меньше нелепых потерь совершать, а некоторые розыгрыши вообще показались мне гроссмейстерскими. Уверенность вышла совсем на иной уровень. Даже ещё когда шли со шведками ноздря в ноздрю по голам (а вышли мы вперёд только на 54 минуте из 60!), стало очевидно, что за судьбу матча можно было не беспокоится. Для нас всё должно было сложится хорошо, и оно сложилось.

Бросилось в глаза, с какой самоотверженностью играли вчера наши гандболистки. Я таких игр с нашим участием давно не припоминаю. И сразу подумалось: почему, ну, почему так не играют наши футболисты? Так, чтобы тебя били со всех сторон, хватали за что ни попадя, а ты как таран рвался бы к цели!

Большое, очень большое разочарование было испытано после футбольного чемпионата Европы. Да, оно было прогнозируемо, но меньшим от этого не стало. Ну, не могут наши «пешеходы юродивые» ничего достойного показать ни в еврокубках, ни на уровне сборной. Уже дошло до того, что лишней копейки на них стало жалко. Я удивляюсь себе, как я раньше из патриотических чувств исправно, ежемесячно платил за канал «Наш футбол». Теперь понимаю, что зря. Поздно открылись мои глаза, но хоть задаваться вопросом стал: как можно за просмотр нашего футбола вообще платить какие бы то ни было деньги?

И главное, сколько денег за всю нашу новейшую историю было вложено в футбол и сколько в гандбол? Господи, неужели надо скатиться в нищету, чтобы так играть? Жить в каких-нибудь Печатниках, а не в «Белых парусах». Получать зарплату, какой довольствуется большинство российских граждан. Тренироваться в задрипанном зале. И при этом претендовать на реальное золото, а не радоваться при случае бронзе Евро.

Чтобы также самоотверженно, как вчера, играли наши футболисты, я даже не знаю, что нужно сделать. Видимо, надо опустить наш футбол на такой уровень, чтобы в сборную страны через военкомат вызывали. Чтобы этого вызова все хлюмпики боялись, и чтобы списки таких отказников висели на самом видном месте с надписями «в розыске» и «позор».

Огромная, просто огромная социальная пропасть у нас между футболом и остальными видами спорта. Там звёзды-импотенты, плюющие на всё — на журналистов, на своих болельщиков, вообще на принципы, здесь более близкие тебе работяги, которых действительно жалко в случае неудачи. Конечно, Северную Корею делать из нас не надо, но хочется побольше справедливости и адекватности в жизни.

Добавить комментарий