Чемпионская гонка продолжается

В матче 18 тура главной задачей «Динамо» было не проиграть и сохранить интригу в чемпионате. Уйти на зимний перерыв, имея отставание на два, а не на пять очков, было важным. Можно было, конечно, и обыграть «Зенит», и уйти на зиму с первого места, но выглядело это слишком фантастически. По составу «Зениту» сейчас нет равных. С ним тяжело играть в очных встречах, в любом матче «Зенит» явный фаворит.

Вот и в преддверии вчерашней игры у меня особых иллюзий не было о том, кто будет вести игру. Даже при отсутствии Азмуна, Ракицкого и Дзюбы у команды с берегов Невы. У «Зенита» непревзойдённая по нашим внутренним меркам полузащита. Она быстрее и техничнее всех в лиге. А тут ещё отсутствие Шиманьского. И первый тайм всё прекрасно показал. Не согласен с теми, кто утверждает, что «Динамо» по началу уступало ментально. «Динамо» прежде всего уступало классом. Скоростью из всей атаки может похвастаться разве только Тюкавин, Н’Жье не играет. Остальные на фоне «Зенита» выглядят настолько тяжеловато, что диву даёшься. Есть претензии к Шунину за пропущенный гол, действия Скопинцева в защите порой не поддаются логике. И в первом тайме этим могло и не ограничиться.

Но что спасло «Динамо» от поражения? Конечно, русский мороз. При такой низкой температуре, честно говоря, играть – преступление. Выбыли Малком и Вендел – два очень активных игрока первого тайма, и естественно «Динамо» стало чаще переходить середину поля, атаковать опаснее. «Динамо» сравняло счёт при отсутствии у «Зенита» половины основы на этот момент. Результат закономерен.

Ну, что ж, чемпионская гонка впереди, лидеру не удалось далеко вырваться вперёд. И хорошо, что обе игры с «Зенитом» уже позади. Иногда «Зенит» валяет дурака в матчах с не лидерами и вместо победы добывает ничью. И вот тогда отставание от него можно потихоньку отыгрывать. У бело-голубых всё в их руках, и им самим тоже лучше не валять дурака. Вот, если представить, сколько в первом круге «Динамо» не добрало очков, можно просто схватиться за голову! Самое обидное лично для меня было упущение победы в матче со «Спартаком». А была ещё упущенная победа над «Локомотивом», незаслуженный по игре проигрыш «Ахмату» и непонятные поражения от пришедших из ФНЛ «Крыльев Советов» и «Нижнего Новгорода». Впрочем, уверен, что и болельщики «Зенита» думают про упущенные их командой возможности точно также.

Но любой чемпионат тем и интересен, что очень многое зависит от того, сколько лидеры чемпионата потеряют очков с андердогами. И новая схема чемпионата, предложенная некими голландцами нидерландцами меня совсем не прельщает. Я считаю, что аутсайдеры должны влиять на чемпионскую интригу в течение всего сезона, и не надо никого делить на группы. Но это уже совсем другая история.

Добавить комментарий